Страница 46  — Учебник Моро 3 класс 1 часть

Будем учиться решать задачи и выполнять вычисления.
1. За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. Сколько овощей израсходовали за 3 дня, если каждый день расходовали овощей поровну?

1

1) 10 : 5 = 2 кг овощей расходует семья за один день.

2) 3 • 2 = 6 кг овощей. израсходует семья за 3 дня.

Ответ: б кг.

2. За 6 м ленты заплатили 18 р. Сколько рублей стоит 9 м такой ленты?
1) 18 : б = 3 р. — цена 1 м ленты.

2) 9 • 3 = 27 р. — стоимость 9 м. Ответ: 27 р.

3. Реши:

3

4. Заполни:

4

5. С первого поля вывезли 16 стогов сена, а со второго — на 8 стогов больше, чем с первого. Сколько стогов сена вывезли с этих двух полей?

5

1) 16 + 8 = 24 стога сена вывезли со второго поля.

2) 16 + 24 = 40 стогов сена вывезли с двух полей.

Ответ: 40 стогов.


6 одинаковых игрушечных машинок стоят 48 р. Сколько рублей стоят 5 таких машинок?

1) 48 : 6 = 8 р. — цена одной машинки.

2) 8 • 5 = 40 р. — стоит 5 машинок.

Ответ: 40 р.

Задание на полях

Лишнее выражение 7 • 6, так как оно единственное где используется действие умножение.


error: Content is protected !!