Страница 73  — Учебник Моро 3 класс 1 часть

СТРАНИЧКИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ
ЗАДАЧИ-РАСЧЁТЫ

1. 2 тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а 1 набор красок в 4 раза дороже, чем блокнот.

1) Посчитай, хватит ли 100 р., чтобы купить 8 таких тетрадей, 2 блокнота и 1 набор красок, если 1 тетрадь стоит 4 р.

Данные о покупке запиши в таблице.

2) Что ещё можно купить на оставшиеся от 100 р. деньги? Рассмотри разные варианты.

1

Ответ: 100 р. хватит.

2) 100 — 80 = 20 р. — останется после покупки.

На них можно купить 20 : 4 = 5 тетрадей или 1 блокнот (8 р.) и (20 — 8) : 4 = 3 тетради.

2. 1) Папа купил детям шоколадное, фруктовое и ванильное мороженое, по одному каждого сорта. Сколько сдачи он должен получить с 50 р.?

2

2) Мальчик купил 2 фруктовых и 1 шоколадное мороженое. Сколько стоила эта покупка?

3) Составь похожие задачи и реши их.
1) 50 — (18 + 13 + 16) = 3 р. — сдача.
2) 2 • 13 + 18 = 44 р. — стоимость покупки.