Страница 69   — Учебник Моро 4 класс 1 часть

ЧТО УЗНАЛИ. ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ 

1. Вычисли суммы удобным способом.

1

2. Реши:

2

3. Реши:

3

4. Реши:

4

5. Реши:

5

6. Выполни действия с проверкой.

6

7. Найди частное и остаток. Выполни проверку.

7

8. Реши уравнения и выполни проверку.

8

9. Известна цена одного предмета и стоимость купленных предметов. Как узнать их количество? Составь и реши такую задачу.

Чтобы узнать количество купленный предметов, надо стоимость предметов разделить на цену одного предмета.

На 500 р. купили несколько одинаковых тетрадей по цене 25 р. за штуку. Сколько купили тетрадей?

500 : 25 = 20 тетрадей.

Ответ: 20 тетрадей.

10. Рабочий должен был изготовить за день 63 детали. Через 2 ч работы ему осталось сделать 45 деталей. За сколько часов он изготовит оставшиеся детали, если выработка за час не изменится?

1) 63 — 45 = 18 деталей изготовил рабочий за 2 ч.

2) 18 : 2 = 9 деталей изготовил рабочий за 1 ч.

3) 45 : 9 = 5 ч рабочий изготовит оставшиеся детали.

Ответ: 5 ч.

11. Рабочие отремонтировали 70 машин за две недели. На первой неделе они работали 6 дней, а на второй — 4 дня, ремонтируя во все дни машин поровну. Сколько машин они ремонтировали ежедневно?

1) 6 + 4 = 10 дней работали рабочие.

2) 70 : 10 = 7 машин ремонтировали рабочие за 1 день.

Ответ: 7 машин в день.

12. На автомашине привезли в одинаковых бидонах 448 л молока. Когда 10 бидонов выгрузили, в остальных бидонах осталось 128 л молока. Сколько литров молока было в каждом бидоне?

1) 448 — 128 = 320 л молока выгрузили.

2) 320 : 10 = 32 л молока содержится в 1 бидоне.

Ответ: 32 л.


Задание на полях

Чей путь короче? Правый путь (26 клеточек) короче левого (27 клеточек).