Страница 83 — Учебник Моро 4 класс 2 часть

10. В четырех ящиках всего 86 кг яблок: в первом и во втором поровну, в третьем 20 кг, а в четвёртом 18 кг. Узнай, сколько килограммов яблок было в первом ящике.

Объясни, что обозначают следующие выражения, считая, что цена 1 кг яблок к р.:

1) к = 20;

2) к = (20 +18);

3) к = 86.
(86 — (20 + 18)) : 2 = (86 — 38) : 2 = 48 : 2 = 24 кг яблок в первом ящике.

Ответ: 24 кг.

1) к • 20 — цена яблок в третьем ящике.

2) к • (20 + 18) — цена яблок в третьем и четвёртом ящике.

3) к • 86 — цена яблок во всех ящиках.

11. Электропоезд отправился из города в 9 ч 15 мин и прибыл на конечную станцию в 10 ч 12 мин. По пути он делал остановку на каждой из 12 промежуточных станций в среднем на 35 с. Сколько времени электропоезд находился в движении от города до конечной станции? С какой скоростью он двигался, если известно, что расстояние от города до конечной станции 48 км? (Вырази расстояние в метрах, а время в минутах.)

1) 35 • 12 = 420 с = 7 мин — время остановок электропоезда.

2) 10 ч 12 мин — 9 ч 15 мин — 7 мин = 50 мин — время поезда в пути.

3) 48000 : 50 = 960 м/мин — скорость поезда.

Ответ: 960 м/мин.

12. Найди значения выражений удобным способом.

12
13. Вставь пропущенные числа.

13

14. Вычисли и объясни, почему значения выражений, записанных в каждом столбике, равны.

14

15. Найди значения выражений 3 600: b и 3 600 • b, если b = 48; b = 24; b =15; b =10; b = 5.

15

16. Реши:

16

17. На чемпионате школы по игре в шахматы Лена сыграла 12 партий. Две партии она проиграла, а из остальных на каждые 2 партии вничью у неё 3 выигранные. Сколько шахматных побед у Лены?
1) 12 — 2 = 10 партий Лена не проиграла.

2) 10 = 2 • 2 + 3 • 2 = 4 + 6 — значит Лена выиграла 6 партий.

Ответ: 6 партий.
Задание на полях

Продолжи:

180 : 90 + 99 = 2 + 99 = 101,

270 : 90 + 89 = 3 + 89 = 92,

360 : 90 + 79 = 4 + 79 = 84,

450 : 90 + 69 = 5 + 69 = 74,

540 : 90 + 59 = 6 + 59 = 64,

630 : 90 + 49 = 7 + 49 = 56.

Ребус:

17-1