Страница 9 — Учебник Моро 4 класс 2 часть

СТРАНИЧКИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ


ЗАДАЧИ-РАСЧЁТЫ


1. Мама дала Саше 200 р. и попросила его купить молоко, ке-фир и сметану. Саша решил купить 2 пакета молока по 32 р., 3 пакета кефира по 27 р. и банку сметаны за 28 р. Хватит ли ему денег? Если хватит, то сколько сдачи он должен получить? Хватит ли денег, чтобы купить молока на один пакет больше?

1) 2 • 32 + 3 • 27 + 28 = 173 р. — истратит Саша.

2) 200 — 173 = 27 р. — останется сдачи.

3) 27 < 32 — на покупку еще одного пакета молока денег не хватит.

Ответ: 173 р. 27 р. нет.

2. Что надо ещё знать, чтобы решить задачу?

Шесть бубликов стоят столько же, сколько стоят 3 белых батона. Сколько стоит 1 бублик?

Дополни задачу недостающими данными и реши её.

Надо знать сколько стоит 1 батон. Пусть 1 батон стоит 22 р.

22 • 3 : 6 = 11 р. стоит один бублик.

Ответ: 11 р.

3. Тебе, наверное, не раз встречались книги кулинарных рецептов.

В кулинарных рецептах количество продуктов указывается, как правило, в граммах. Но часто в доме нет специальных весов, а на кухне под рукой всегда есть стакан и ложка. Поэтому при приготовлении пищи полезно знать, какая масса того или иного продукта помещается в одном стакане, в одной столовой ложке, в одной чайной ложке. В таблице указано, сколько граммов некоторых продуктов содержится в одном стакане, в одной столовой ложке, в одной чайной ложке.

3

Предположим, мы хотим приготовить рисовую молочную кашу.

Как с помощью стакана и ложек отмерить продукты для одной порции рисовой каши, если для неё надо взять 100 г риса,

200 г молока, 10 г сахарного песка, 10 г масла, 5 г соли?

100 г риса — 5 столовых ложек; 200 г молока — 1 стакан; 10 г сахарного песку — 1 чайная ложка; 10 г масла — 2 чайные ложки; 5 г соли — половина чайной ложки.


error: Content is protected !!