Страница 94   — Учебник. Демидова 3 класс 1 часть 

1.44. Неделя


Вспоминаем то, что важно для урока


1. На какие группы можно разбить слова:

а) время, длина, масса, цвет, вкус, объём, площадь;

Слова можно разбить на две группы — величины и не величины.

б) час, сутки, минута, килограмм, секунда?

Все, кроме кг, относятся к единицам времени, а кг к единицам массы.

Какие единицы измерения времени ты знаешь?

 

Единицы измерения времени: с, мин, ч, сут, неделя, месяц, год, век.


Узнаём новое


2. Алиса узнала, что от начала понедельника до конца ближайшего воскресенья (или, что то же самое, до начала следующего понедельника) будет дождливая погода и нельзя идти в поход.

Как называется этот промежуток времени?

Этот промежуток называется неделя.

Неделя — единица измерения времени. 1 неделя = 7 суток.

У каждого дня недели есть своё название: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.


Применяем новые знания


3. Сравните.

1


Выбираем задания и тренируемся


4. Решите задачи.

а) Пятнадцать минут — это -j- часть того времени, которое телеучительница дала Алисе для выполнения домашней работы. Сколько времени ей осталось ещё работать, если она уже проработала полчаса?

15 • 4 = 60 мин на всю домашнюю работу.

60 — 30 = 30 мин осталось работать.

б) Алиса училась марсианскому языку 2 недели. Седьмую часть этого времени она занималась гимнастикой для пальцев, а четвёртую часть оставшегося времени осваивала букву «хфы». Сколько дней Алиса осваивала букву «хфы»?

7 • 2 = 14 суток Алиса учила марсианский язык.

14 : 7 = 2 суток занималась пальцевой гимнастикой.

14-2 = 12 суток осталось.

12 : 4 = 3 суток Алиса осваивала букву «хфы».

в) Для проведения экспериментов Селезнёвы берут с собой на Марс 45 пучеглазое и 15 крылоногое с планеты Бродяга. Животных разместили в 5 контейнерах поровну. Сколько животных в одном контейнере?

45+ 15 = 60 животных было всего.

60 : 5 = 12 животных было в каждом контейнере.

г) Алиса и Веня купили для крылоногое 10 игрушек по одинаковой цене. Веня заплатил за покупку 20 рублей, а Алиса 80 рублей. Сколько игрушек купил Веня? Сколько игрушек купила Аписа?

20 + 80 = 100 рублей всего заплатили.

100 : 10 = 10 рублей — цена одной игрушки.

20 : 10 = 2 игрушки купил Веня.

80 : 10 = 8 игрушек купила Алиса.